«Самарский взгляд 2011» (09.02.2011)

1 - Diplom Beli-naturmort

В рамках Открытого городского конкурса фотографии «Самарский взгляд 2011» Елена Колесник была награждена медалью и Дипломом III степени в номинации «Рекламная фотография» за фотографию «Белый натюрморт» из серии «Старые вещи».

 

«Самарский взгляд 2011»

9 февраля 2012 года в галерее «Новое пространство» состоялась III церемония награждения лауреатов городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд» и открытие одноименной фотовыставки.

Организаторы конкурса – Самарская областная организация Союза журналистов России и администрация г.о. Самара.

Старт конкурса был объявлен в ноябре 2011 года, а прием заявок завершился 16 декабря. Конкурс фотографии в губернии прошел уже в третий раз. В этом году жюри конкурса возглавил председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков. В состав жюри также вошли известные фотографы — Валерий Афанасьев, Юрий Стрелец, Георгий Майоров, Владимир Привалов, а также главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный, председатель областного Союза фотохудожников Михаил Мусорин и председатель областного Союза художников Иван Мельников.

В конкурсе приняли участие 147 фотохудожников губернии, которые представили свыше 2500 работ. Среди них были как профессионалы, так и любители. Члены жюри оценивали участников по 2-м категориям, 6-и номинациям: «В» любители и профессионалы (номинации «Повседневная жизнь», «Природа», «Рекламная фотография», «Спорт», «Самара») и «А» профессионалы (номинация «Новости»).

Открыли церемонию награждения председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова и председатель жюри конкурса, председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков. Они поприветствовала участников конкурса и гостей церемонии и пожелала всем фотографам творческого роста и новых побед.

Члены жюри конкурса и партнеры церемонии вручили победителям дипломы, медали и памятные подарки. Второй год подряд Главный приз конкурса получил режиссер фирмы «Flying Pig» Михаил Денисов. В этом году члены жюри высоко оценили его серию «Наводнение в Яблоневом овраге». В прошлом году из-за прорыва дамбы в Приволжском районе произошел потоп. Вода затопила 4 населенных пункта. Из зоны подтопления спасатели эвакуировали почти 500 человек. Один мужчина погиб от переохлаждения. В прошлом году мы убедились, что Михаил в огне не горит. В этом, совершенно ясно, что он и в воде не тонет. И как всегда в центре самых жарких событий!

За победу в конкурсе Михаил получил денежную премию.

Среди лауреатов конкурса студенты вузов губернии, операторы и дизайнеры, фотокорреспонденты ведущих изданий области, работники банков и крупных компаний.

Подарком для гостей церемонии стали в этот вечер музыкальные номера. Клара Корнилова, серебряный голос России, исполнила песню А.Большакова «Самарский край», а аккордеонист Сергей Адайкин, зажигательную «Волжскую латину».

В торжественной обстановке была перерезана красная лента. Выставка открылась! В ней представлено 150 работ, более 50-ти фотохудожников.

Выставка продлится до 24 февраля в галерее «Новое пространство» (Самарская Областная Универсальная Научная Библиотека, пр-т Ленина 14а). Вход свободный.

 

Самарская областная организация Союза журналистов России благодарит за оказанную поддержку партнеров мероприятия: Галерею «Новое пространство»; газету «Самарские известия»; Национальный парк «Самарская Лука»; Шоколадную фабрику «Россия»; Кондитерскую фирму «Лиронас»; Телеканал ГИС, радио «Самара Максимум», «Авторадио», «Русское радио», радио «Россия».

Лауреаты фотоконкурса «Самарский взгляд 2011»:
В категории Б (любители и профессионалы)

Номинация «Самара»

3 место – Шерман Владислав Ефимович за фотографию «Танец с тенью» из серии «Фантазии на крыше IKEA» (заместитель генерального директора компании «Прагма»);

2 место – Воронкова Ирина Юрьевна за серию «Глазами Карлсона» (фотограф- фрилансер);

1 место – Каковкин Владимир Алексеевич за серию «Самарские встречи».

Номинация «Рекламная фотография»

3 место – Колесник Елена Александровна за фотографию «Белый натюрморт» из серии «Старые вещи» (директор ООО «Арт-Про»);

2 место – Картавцева Юлия Вячеславовна за фотографию «Черный кот» (студентка 1 курса Поволжского Госуниверситета сервиса);

1 место – решено не присуждать.

Номинация «Повседневная жизнь»

3 место – Стрелков Денис Дмитриевич за фотографию «По ту сторону решетки» (внештатный фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда в Самаре»);

2 место – Федотова Ксения Сергеевна за коллекцию фотографий (студентка Самарского государственного Аэрокосмического университета);

1 место – Кулагина Анастасия Владимировна за серию «О поэте» (студентка Самарского государственного Аэрокосмического университета);

1 место – Сырчикова Кристина Владиславовна за коллекцию фотографий (студентка Самарского государственного архитектурно-строительного университета).

Номинация «Природа»

3 место – Шинкевич Наталья Николаевна за фотографию «Чимган 2» (профессиональный биолог);

2 место – Федорин Николай Александрович за фотографию «Рассветная» из серии «Настроение» (заместитель управляющего МосОблБанка);

1 место – Денисов Михаил Александрович за фотографию «Утро» из серии «Васильевские острова» (клипмейкер и режиссер фирмы «Flying Pig»).

Номинация «Спорт»

3 место – Калинин Максим Владимирович за серию «Тайский молот» (фотограф ЦСК ВВС);

2 место – Горшков Игорь Владимирович за фотографию «Футбол» из серии «Спорт» (фотокорреспондент газеты «Самарское обозрение»);

1 место – Кулагина Анастасия Владимировна за серию «Железные игры» (студентка Самарского государственного Аэрокосмического университета).

В категории А (профессионалы)
Номинация «Новости»

3 место – Михайлин Юрий Сергеевич за фотографию «Поехали!» из серии «Начало Гранты» (фотокорреспондент газеты «Волжский Автостроитель» холдинга Лада-Медиа);

2 место – Рубцова Юлия Михайловна за фотографию «Тренировка Олега Кононенко в Центре подготовки космонавтов» (фотокорреспондент газеты «Волжская коммуна»);

1 место – Оноприенко Артем Викторович за коллекцию фотографий (инженер фирмы «Авантел»).

Главный приз

Денисов Михаил Александрович за серию «Наводнение в Яблоневом овраге» (клипмейкер и режиссер фирмы «Flying Pig»).

По материалам www.riasamara.ru

 

В Самаре открылась выставка-конкурс фотографий «Самарский взгляд 2011»

«Самарский взгляд 2011». Выставка-конкурс, в которой приняли участие 200 фотохудожников, открылась в областном центре. Из 2500 работ жюри выбрало лишь 150.
Есть такие снимки, глядя на которые, действительно становится тепло. Фотографии из серии «Волжские встречи» члены жюри оценили не только за настроение, но и за композицию. Здесь она выстроена так, будто бы и выстраивать попросту ничего не пришлось. Можно купить дорогой фотоаппарат, прочитать массу специальной литературы и считать себя профессионалом. Но все же этого будет мало. Недостаточно знать, как  правильно выстраивать композицию и играть со светом. Нужно уметь увидеть то, что другие обычно не видят.
В конкурсе «Самарский взгляд 2011» приняли участие как профессионалы, так и любители. Номинаций было несколько: «Новость», «Повседневная жизнь», «Рекламная фотография», «Пейзаж», «Арт-фото», «Самара как город». Из 2500 тысяч работ было отобрано только 150. Те, о которых можно сказать: «Это больше, чем просто фото».

по материалам http://tvsamara.ru

видео  http://tvsamara.ru/index.php?id=3&DT=10.02.2012&nom=477&var=2