1 октября 2025 года в 18.00 открылась персональная выставка Светланы Кручининой «Природа женщины».
Пресс-релиз: Выставка «Природа женщины» о многообразии женских характеров и темпераментов — от нежных ангельских, до стихийных и загадочных ведьмочек.
В экспозиции представлены образы, отражающие широту женских архетипов:
• *Ангел*: символ чистоты, мягкости, вдохновения.
• *Ведьмочка*: источник силы, энергии, природной мудрости.
• Женщина как стихия: одновременно созидатель и разрушитель.
Художник раскрывает палитру настроений и состояний женской души как через разницу персонажей, так и через разнообразие техник изображения. Так, серия «О ведьмочках» представлена в авторской многослойной акриловой технике, с использованием особенной шероховатой текстурной подложки, в красно- бирюзовых тонах. Тогда как «ангельская» тема в нежных пастельных цветах, и письмо более гладкое, с плавными переходами цвета.
Художник находит персонажей в окружающем мире:
• Лица и фигуры проступают в изгибе ветвей, в рисунке на гладкой поверхности камня, в полутенях сверкающей оливковой рощи.
• Ландшафт становится продолжением человеческого облика, превращается в древних животных. а женская фигура — частью природного пространства.
• Мудрый профиль в массиве скалы.
• Символическую пластичность женской фигуры, растворённую в силуэтах деревьев и облаков.
Центральное место занимает тема Волги-матушки и самобытной природы Жигулей. Водная стихия и излучины великой реки, скалы и рощи раскрывают женский образ как вечную стихию, глубокую и неуловимую, вечно меняющуюся и в то же время незыблемую. Матушка Волга в образе ивы, ее дети – рыбы и птицы.
Выставка приглашает зрителя к поиску собственных ассоциаций: где кончается образ женщины и начинается природа, где грань между мечтой и реальностью, внутренним и внешним миром. Эта экспозиция — о красоте, силе, уязвимости и бесконечном многообразии женской сути, увиденной сквозь призму живой природы.
