«АРОМАТ ЯБЛОКА» (08.01.2021)

8 января состоялось открытие первой выставки-вернисажа СОООХ «ТСХ» 2021 года «АРОМАТ ЯБЛОКА» (в рамках выставочного проекта «Яблоко»).
После открытия прошла лекция Юлия Колесника «Среднее Поволжье как предчувствие империи».
 
Пресс-релиз:
«Как быстро летит время…
Яблочному проекту больше семи лет! А началось все случайно.
Как-то на выставкоме:
— О! Опять яблоки.
— Опять идут одни натюрморты с яблоками.
— Нет! Вот еще портреты с яблоками.
— А вот еще яблони.
— Яблоки, яблоки… может уже всю выставку отдать яблокам?
— А что? Это идея. Можно развить — вспомнить про Еву или яблоко раздора.
— Или про молодильные яблоки.
— А еще …
И тут началось! Или продолжилось! Завалило яблоками.
Одной из первых идей стал проект внутри проекта: «портрет яблока». Ради акцента в рамках выставки родилась коллективная модульная композиция. От каждого по яблоку 50 х 50 см — сложилась стена в центре экспозиции.
Эта первая выставка прошла в галерее «Новое пространство» в Самаре. Начавшись под влиянием сезонного изобилия, выставка планировалась к переезду зимой в другие регионы. Тема была новой, неосвоенной и мы играли. И тогда уже в дни монтажа нашлись темы для следующего этапа — «яблоки на снегу», «яблочный спас», «катись, катись, яблочко».
И выставка покатилась по разным выставочным залам. По разным городам. Была в Самаре, Нижнем Новгороде, Сызрани.
Тема была открытой для всех желающих принять участие. И в первой экспозиции в марте 2013 года приняли участие 59 художников и 123 работы! Живопись, графика, скульптура, фотографика, фотография, прикладное искусство — разнообразие жанров и техник.
Организаторы выставки: О. Емельянов, Ю.Колесник, Т.Казакова, Е.Колесник, Е.Малыгина, А.Авдюшкин, Н.Александрова и участники заговорили о каталоге — очень хотелось иметь на память, сохранить это впечатление праздника. Сегодня мы смогли реализовать нашу мечту благодаря помощи и поддержке Творческого союза художников России (г. Москва).
Для нашей полосы яблоня — родное дерево. Оно растет везде и в городе и за городом. Яблоки есть у всех. Мы все когда-то сидели под старой яблоней, укрытые ее ветвями, вдыхая ее аромат. Это наши витамины и воспоминания о каникулах в детстве в гостях у бабушки, о первом свидании, о семейных посиделках в саду, мы радовались урожаю и резали, варили, сушили, угощали друг друга вареньем, и, главное — наслаждались красотой этого яркого блестящего плотного фрукта. Каждого начинающего художника однажды ждет встреча с яблоком, каждого опытного эта встреча не отпускает.
Символическое значение плода познания, древа познания реализовано в нашей культуре в виде яблони. Наша языческая основа поклонения солнцу формализовалась в сказках в виде молодильного волшебного или золотого яблочка, а по полю или небу летят кони в яблоках, а красны девицы на морозе нагуляли щечки — яблочки! Наша древняя история напоминает о Еве. Наверное, жизнь проекта в новых мыслях. Может следующий блок будет посвящен ей, первой женщине…, в искусстве много замечательных яблочных примеров. История с яблоками Сезанна чего только стоит! Говорят: резали холсты и продавали по одному. Вот высота! Учиться и посвятить выставку Сезанну, или Хруцкому — великолепно нежному, или Петрову-Водкину космически стереоскопическому, или чудаковатому Арчимбольдо…?
Будут новые работы, новые выставки. Жизнь идет. К проекту подключаются новые люди, молодые лица. И для многих из них яблоки — это то, что лежит упакованным в пленку в груде других продуктов супермаркета.
Жутковато… Уходит общение, песнопение. По видео-связи не поделишься яблочком, не ощутишь аромата теплого лета. Но есть время, много времени для переосмысления жизненных ценностей в этот тяжелый год. Есть время, чтобы оглянуться назад, и снова идти к новым идеям, открытиям и встречам!»
 
Автор текста — Елена Малыгина
 
Фоторепортаж Елены Колесник
 
Подготовка работ к развеске и развеска выставки
 
Открытие выставки, вручение дипломов и лекция Юлия Колесника «Среднее Поволжье как предчувствие империи»